Среда, 06.07.2022, 10:17

17 мая 2022

17 мая 2022 года в Российской Федерации традиционно отмечается Международный день детских телефонов доверия под девизом: «Дети говорят телефону доверия ДА!»

В 2010 году в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми  заработал Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. Это придало серьёзный импульс развитию этих служб, существенно повысило доступность услуг экстренной психологической помощи, позволило эффективней выявлять детей, пострадавших от жесткого обращения. В настоящее время детский телефон доверия – это один из ключевых, а порой, единственных инструментов реализация прав детей на информацию и защиту.

Детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону. Она играет важную роль в решении задач, по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

МБОУ СОШ №5 © 2022