Четверг, 15.04.2021, 13:42

16 марта 2021

Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс.
 И сколько бы ни говорилось о том, что ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что важен правильный психологический настрой, – все равно эти знания для большинства семей оказываются только теоретическими.
Чтобы исправить ситуацию Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала всероссийскую акцию «День сдачи ЕГЭ родителями».
Её придумали в Рособрнадзоре, чтобы мамы и папы 11-классников прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили на ЕГЭ своих детей.
ЕГЭ для родителей было проведено и в СОШ № 5.
Всё было по-взрослому. Во всех смыслах этого слова. ЕГЭ по русскому языку сдавали не выпускники, а их родители. Несмотря на то что это экзамен был «понарошку», организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и при необходимости лекарства.
Затем родителям напомнили, что при себе нельзя иметь сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, шпаргалки. После этого они проследовали в отведённую для экзамена аудиторию. Правда, прежде чем попасть в неё, пришлось пройти сканирование металлоискателями.
В кабинете участников ЕГЭ рассадили на закреплённых за ними местах – по одному.
Наконец, стрелки часов приблизились к отметке: «13:00». Педагоги вскрыли конверты, раздали всем родителям бланки и КИМы, подробно рассказали, как правильно заполнить документы.
Это несложный, но ответственный этап. По словам организаторов, у выпускников с ним проблем не возникает, так как их учат правильно заполнять бланки.
Когда все формальности выполнены, на доске отметили время начала экзамена: 13:16 – и время его окончания: 14:06. Да, для родительского ЕГЭ отвели всего 60 минут. Правда, и заданий было меньше, чем на «детском»: 2 + сочинение.
Сказать, что эти 60 минут пролетели как одно мгновение – ничего не сказать. Родители на это время забыли обо всём на свете.
После окончания экзамена взволнованных участников пригласили в соседний кабинет. Там организаторы экзамена и учитель русского языка смогли ответить на вопросы, которые возникли у родителей по процедуре проведения экзамена и по заданиям.