Четверг, 15.04.2021, 14:12

10 февраля 2021

12 февраля в 18:00 по московскому времени состоится первое открытое родительское онлайн-собрание на тему «Как работают социальные сети».

Мероприятие организовано Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Национальной родительской ассоциацией.

В родительском собрании примут участие эксперты в области детской психологии, в развитии и продвижении социальных сетей, специалисты по детской онлайн-безопасности.

Спикерами мероприятия также станут:
– заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов;
– ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев;
– детский психолог, мама 11 детей Екатерина Бурмистрова;
– блогер TikTok Майя Однатакайя (1,4 млн подписчиков);
– блогер Instagram Кирилл Диденок (619 тыс. подписчиков);
– директор по стратегическим проектам соцсети «ВКонтакте» Зера Черешнева;
– руководитель направления по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко.

Модератор родительского онлайн-собрания – телеведущая, мама троих детей Тутта Ларсен.

«Не все родители имеют педагогическое или психологическое образование, которое помогло бы им выстроить правильное общение со своими детьми. Открытые родительские собрания как раз и направлены на восполнение пробелов, особенно в части воспитания: как привить трудолюбие, что такое любовь к Родине, как объяснить значимость образования, почему ребёнок не находит общий язык со сверстниками и другие. Вопрос социальных сетей сейчас также волнует родителей: как они работают и почему дети так много времени проводят в гаджетах. Уверен, что общение в таком формате станет интересным, а от родителей мы будем ждать новые вопросы и темы для обсуждения», – прокомментировал заместитель Министра просвещения Денис Грибов.

Открытые родительские собрания станут новым циклом эфиров Всероссийского проекта «Открытые уроки». Собрания будут ежемесячными, прямые эфиры и записи будут доступны на сайте проекта открытыеуроки.рф и на официальной странице Министерства просвещения РФ в соцсети «ВКонтакте».

Темы следующих собраний выбраны по результатам опроса родительской общественности: «Как приучить к ответственности», «Как найти общий язык с ребёнком», «Низкая успеваемость», «Профориентация», «Как объяснить необходимость образования».

Дата и время: 12 февраля, 18:00 по московскому времени.
Формат и место проведения: онлайн-трансляция на официальном сайте проекта
открытыеуроки.рф и на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».