Понедельник, 21.06.2021, 04:34

07 июня 2021

«Поступи в вуз онлайн» — суперсервис, который работает через портал госуслуг и помогает абитуриентам подавать документы на поступление в электронном виде и отслеживать весь ход вступительной кампании.

Сервис был запущен в июне 2020 года и тем же летом к проекту были подключены 54 вуза. Подать документы на поступление дистанционно тогда смогли более 20 тысяч человек. В 2021 году планируется подключение 137 университетов.

Ответственные за работу сервиса — Минобрнауки, Рособрнадзор и Минцифры.

Минцифры предписано обеспечивать формирование на портале Госуслуг уникального электронного заявления о согласии на зачисление, которое должны подавать абитуриенты в выбранный вуз, причем с приложением необходимых в период зачисления документов.

Рособрнадзор должен следить в целом за работой сервиса, а также в зоне ответственности ведомства — получение абитуриентом по его запросу сведений о документе об образовании, размещенном в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Для подтверждения действий в рамках суперсервиса достаточно будет простой электронной подписи.