Четверг, 15.04.2021, 15:06

01 февраля 2021

Неделя безопасного Рунета

Интернет дает нам много возможностей. Мы совершаем покупки, не выходя из дома, оплачиваем счета, получаем различные услуги, общаемся и многое другое. Но знаем ли мы, какие опасности стоят по ту сторону экрана?

Прошедший 2020-й год можно смело назвать «годом онлайна» — в силу ограничений, введенных многими странами из-за коронавируса, в цифровое пространство пришлось перейти даже тем, кто этого никогда не планировал, а те, кто уже были «в цифре», усилили там свое присутствие.

Само собой, что повышенное цифровое потребление не могло не привлечь к себе интерес цифровых преступников. И прошедший год оказался для них весьма «урожайным. Тем не менее, чего-то принципиально нового «цифровая преступность» не показала – практически все типы и способы совершения цифровых преступлений остались «доковидными». К сожалению, жертвами интернет-мошенничества и агрессии все чаще становятся дети и подростки.

Именно поэтому 80% стран мира, в том числе Россия, в феврале отмечают День безопасного интернета. Координатором Недели безопасного Рунета является Фонд «НеДопусти!». Одной из основных задач проекта поставить возможности высоких технологий на службу делу защиты и безопасности детей, обеспечению их полноценного развития и саморазвития.

В 2021 году Неделя пройдет в 14-й раз в период с 2 по 9 февраля. МБОУ № 5 традиционно присоединяется к Неделе безопасного Рунета.