Понедельник, 16.05.2022, 11:19

ВПР

ВПР — Всероссийские проверочные работы. Проводятся Рособрнадзором по графику, начиная с 2015 года.

ВПР проводятся в рамках создаваемой в России в соответствии с Программой развития образования национальной системой оценки качества образования.

ВПР — это единые стандартизированные контрольные работы, которые проводятся для того,  чтобы конкретный учитель, школы и регионы могли оценить, на каком уровне они находятся.

Всероссийские проверочные работы (ВПР)
Не ЕГЭ
Вместо КИМ – варианты проверочной работы;
Нет заданий с выбором ответа;
Разрабатываются на федеральном уровне в соответствии с государственными образовательными стандартами;
Вместо демоверсии – образец проверочной работы;
Единые подходы к составлению вариантов и единые критерии оценивания.

Проведение ВПР направлено на помощь обучающимся, их родителям и школе, с тем чтобы :

- выявить сильные и слабые места в преподавании предмета и скорректировать процесс обучения(в частности, с целью работы с отстающими обучающимися); - спланировать обучение на курсах повышения квалификации; - позволить детям избежать лишних стрессов на ГИА; - определить, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОС находится школа, класс и ребенок.

Задача ВПР — проверить уровень знаний школьников на соответствие требованиям ФГОС, поэтому общая черта для заданий ВПР по всем предметам – практикоориентированность.

Порядок проведения ВПР в 2022 году.

Приказ комитета образования Шпаковского муниципального округа Ставропольского края № 90-ОД от 01.03.2022 "О проведении всероссийских проверочных работ в 2022 году".

Министерство просвещения СК - 228/03 от 06.08.2021 года.

План-график проведения ВПР в 2022 году.

Приказ № 66/1-08 от 01 марта 2022 года "О проведении Всероссийских проверочных работ в 2022 году".

РОСОБРНАДЗОР о переносе ВПР, внесении изменений в Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.08.2021г. №1139 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся  общеобразовательных организаций в 2022 году".

Инструктивные материалы для организаторов в аудитории по проведению всероссийских проверочных работ в 2022 году.

Инструктивные материалы для экспертов по проверке всероссийских проверочных работ в 2022 году.

График проведения мониторинга качества подготовки обучающихся МБОУ СОШ №5 в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году.

Ссылки на официальные сайты по ВПР:

Рособрнадзор  адрес ссылки: http://obrnadzor.gov.ru/vpr/

ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» адрес ссылки: https://fioco.ru/впр-в-оо

Министерство образования СК адрес ссылки: http://stavminobr.ru/activities/doshkolnoe-i-obshhee-obrazovanie/obshhee-obrazovanie/vserossijskie-proverochnyie-rabotyi/

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 17.03.2020 №313 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 декабря 2019 г. №1746 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году"».

Приказ Отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 19.02.2020 №116-ОД "О проведении ВПР в общеобразовательных организациях в 2020 году".

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 17.01.2018 N 05-11 «Всероссийские проверочные работы - 2018».

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05 сентября 2017 года №873 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2017 года № 69 "О проведении мониторинга качества образования".

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 12.09.2017 N 05-419 «О проведении Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в начале учебного года».

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2017 года №1025 "О проведении мониторинга качества образования".

МБОУ СОШ №5 © 2022