Четверг, 04.06.2020, 00:52

План-график проведения ВПР 2020

ВПР — Всероссийские проверочные работы. Проводятся Рособрнадзором по графику, начиная с 2015 года.

ВПР проводятся в рамках создаваемой в России в соответствии с Программой развития образования на 2013-2020 годы национальной системой оценки качества образования.

ВПР — это единые стандартизированные контрольные работы, которые проводятся для того,  чтобы конкретный учитель, школы и регионы могли оценить, на каком уровне они находятся.

Всероссийские проверочные работы (ВПР)
Не ЕГЭ
Вместо КИМ – варианты проверочной работы;
Нет заданий с выбором ответа;
Разрабатываются на федеральном уровне в соответствии с государственными образовательными стандартами;
Вместо демоверсии – образец проверочной работы;
Единые подходы к составлению вариантов и единые критерии оценивания.

Проведение ВПР направлено на помощь обучающимся, их родителям и школе, с тем чтобы :

- выявить сильные и слабые места в преподавании предмета и скорректировать процесс обучения(в частности, с целью работы с отстающими обучающимися); - спланировать обучение на курсах повышения квалификации; - позволить детям избежать лишних стрессов на ГИА; - определить, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОС находится школа, класс и ребенок.

Задача ВПР — проверить уровень знаний школьников на соответствие требованиям ФГОС, поэтому общая черта для заданий ВПР по всем предметам – практикоориентированность.

Образцы проверочных работ и их описания 2020 года.

Сайты ученикам и родителям для подготовки к ВПР:

1. ВПР в вопросах и ответах.
2. Подготовка к ВПР.
3. Информационный портал ВПР.
4. Тренировочные варианты ВПР по различным предметам.
5. Тренировочные варианты ВПР по различным предметам.
6. Тренировочные варианты ВПР 11 класс.
7. Тренировочные варианты ВПР по различным предметам.

8. Образцы ВПР 4 и 5 классы 2018 года.
9. Описание ВПР 4 и 5 классы 2018 года.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 17.03.2020 №313 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 декабря 2019 г. №1746 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году"».

Приказ Отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 19.02.2020 №116-ОД "О проведении ВПР в общеобразовательных организациях в 2020 году".

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 17.01.2018 N 05-11 «Всероссийские проверочные работы - 2018».

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05 сентября 2017 года №873 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2017 года № 69 "О проведении мониторинга качества образования".

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 12.09.2017 N 05-419 «О проведении Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в начале учебного года».

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2017 года №1025 "О проведении мониторинга качества образования".

ВПР в 6-м классе: быть или не быть?

О проведении ВПР-2018.