Четверг, 21.01.2021, 19:55

Уважаемые коллеги.

31 июля 2020 года принят закон N 304-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ПО ВОПРОСАМ ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2020 года. Законом установлены следующие нововведения:

• расширение направлений воспитательной работы, а именно включение в него направлений по формированию у обучающихся:

• чувства патриотизма и гражданственности,   уважения к памятникам защитников Отечества и подвигов героев Отечества,

• уважения к закону и правопорядку,

• уважения к человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения;

• бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации;

•  бережного отношения к природе и окружающей среде;

• введение таких документов по организации воспитательной работы, как:

1. «рабочая программа воспитания»

2. «календарный план воспитательной работы».

Они должны быть включены в основную образовательную программу. Закрепление за образовательными организациями права на самостоятельную разработку этих документов.

Предлагаю к изучению примерную программу, которая была разработана сотрудниками Института стратегии развития образования РАО в рамках государственного задания, а 2 июня 2020 года программа была утверждена на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию. А также методические рекомендации к ней.

Методические рекомендации по разработке программы воспитания 2020.docx

Примерная программа воспитания, утвержденная на ФУМО.doc

ФЗ 304 поправки от 31.07.20.docx

Ссылка на примеры разработок модулей программы воспитания http://form.instrao.ru/examples.php

Календарь образовательных событий 2020-2021 года.

Перспективный план воспитательной работы МБОУ СОШ №5 на 2020-2025 гг.

График работы внеурочной деятельности 1-4 классов на 2020-2021 учебный год.

График внеурочной деятельности в 4, 7, 8 специально-коррекционных классах в 2020-2021 году.

План проведения общешкольных родительских собраний на 2020-2021 год.

График кружковой МБОУ СОШ №5 на 2020-2021 учебный год.

План реализации внеурочной деятельности, программ воспитания и социализации, а так же дополнительных общеобразовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий.

План воспитательной работы в условиях дистанционного обучения.

Методические пособия для педагогических работников «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях» и «Школа без насилия». Пособия размещены в сети Интернет на сайте института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании: http://iite.unesco.org/pics/publications/ru/files/3214740.pdf и  http://iite.unesco.org/pics/publications.ru/files/3214741.pdf  .

Методические рекомендации по организации и проведению тематических уроков согласно Календарю образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ (24 мая).

КОНЦЕПЦИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДНЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.

Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематического урока, посвященного Дню славянской письменности и культуры (24 мая).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации урока, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

Материалы для проведения тематических уроков и внеклассных мероприятий. посвященных дню славянской письменности и культуры.

КОНЦЕПЦИЯ празднования Дня славянской письменности и культуры.

Рекомендации Минобрнауки России по единому для хоровых коллективов репертуару концерта к Дню славянской письменности и культуры.

ПОЛОЖЕНИЕ  об Инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Вектор «Детство-2019». Топ-10 лучших практик регионов по поддержке семьи и детства.

Нормативные документы для организации работы по ВР.

Требования к оформлению и содержанию классного уголка.