Пятница, 14.08.2020, 13:48

Новости 3

11 сентября 2019 года в рамках Всероссийского дня трезвости в МБОУ СОШ№5 были организованы и проведены Всероссийские уроки «Я здоров и НЕзависим» среди обучающихся 5-11 классов. Согласно плану воспитательной работы данные уроки прошли в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и в каждом классе назывались по разному: «В моде ЗОЖ», «Вредным привычкам скажем нет!», «Я выбираю трезвость», «Мы против вредных привычек», «Моё здоровье» и т.д. Всего во «Всероссийском уроке «Я здоров и НЕзависим» в МБОУ СОШ№5 приняли участие 540 обучающихся.

3 сентября 2019 года во исполнение пункта 2.1. Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в целях развития у населения, прежде всего молодежи, активной гражданской позиции, направленной на неприятие идеологии терроризма, в МБОУ СОШ № 5 проведены следующие мероприятия:

1. Часы Памяти, классные часы с 1по 11 класс «Память Беслана». Целью которых было, вспомнить события сентября 2004года в школе №1 города Беслана, воспитывать уважение к памяти погибших, вызвать осуждение к действиям террористов. (1168 чел)

2. Проведены инструктажи с 1 по 11 класс «О действиях в экстремальных и опасных ситуациях в случаях угрозы террористического акта» (1168 чел)

3. Преподавателем- организатором ОБЖ Лавреновым А.Е. для обучающихся 9-х классов проведен открытый урок по безопасности жизнедеятельности (подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей) (91 человек).

4.Для обучающихся 9-11 классов был продемонстрирован документальный фильм «Терроризм. За кадром» (части 1, 2 и 3), снятый в 2017-2018 году.

(176 чел)

5. Настоятелем храма Андрея Боголюбского протоиреем о. Александром Крикуновым проведены профилактические беседы с обучающимися школы на тему «Терроризм-зло против человечества» (661 чел.).

6. Заведующей библиотекой Беляковой Е.В. оформлена выставка-память: «С болью в сердце о Беслане. Они, хотели жить!»

7. Проведена информационно-разъяснительная работа с родителями и обучающимися об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также участии школьников в незаконной агитационной деятельности (326 родителей, 1145 обучающихся).

8.Соревнования по футболу и волейболу (247 чел).

9. Заместителем директора по безопасности школы были розданы классным руководителям Памятки , листовки, буклеты: «Порядок действий при обнаружении в сети Интернет контента террористического содержания либо сведений о подготавливаемых к совершению в образовательных учреждениях насильственных преступлениях», «Алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов (взрывных устройств)», «Особенности поведения при захвате (попытке захвата) в заложники, совершении террористического акта на объекте образования с использованием взрывных устройств и ( или) стрелкового оружия».

10. Митинг Памяти, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Мы помним тебя, Беслан..» (661 чел.)

2 сентября 2019 года в стенах МБОУ СОШ№5 состоялась торжественная юбилейная линейка, посвящённая Дню Знаний. Прозвенел тридцать пятый первый звонок. На мероприятие собралось более 1500 обучающихся, родителей и почётных гостей. Были приглашены первый классный руководитель 1 «Д» класса 1984-85 учебных годов Людмила Владимировна Юдчиц, которая и сейчас работает в нашей школе, а также отличник народного образования, директор школы номер пять с 1990 по 1999 годы Божко Анна Кирилловна.