Среда, 27.10.2021, 17:20

Функциональная грамотность

Одной из задач, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года, является вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Для реализации этой задачи Министерством просвещения Российской Федерации запущен проект «Мониторинг формирования функциональной грамотности», целью которого является анализ способности обучающихся применять полученные знания и умения для решения учебно-практических и учебно-познавательных задач.

Для всех образовательных организаций открыт доступ к электронному банку тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности (далее – Платформа).

Областью применения Платформы является процедура проведения тренировочных работ по направлениям функциональной грамотности обучающихся 8-х и 9-х классов, включающая в себя:

- формирование банка заданий;

- формирование проектов тренировочных работ;

- прохождение тренировочной работы обучающимися в режиме реального времени;

- проверку развернутых ответов экспертами;

- накопление, хранение и обработку результатов тренировочных работ.

На Платформе можно авторизоваться при помощи учетной записи Российской электронной школы (далее – РЭШ). Если учетная запись в РЭШ отсутствует, необходимо пройти регистрацию.

После авторизации на Платформе становится доступной возможность  создания мероприятий с выбором даты, контрольно-измерительного материала с направлением функциональной грамотности, наименованием мероприятия, а также с указанием количества обучающихся – участников мероприятия. После прохождения работы обучающимися у учителя на странице с мероприятиями будет отображаться процесс прохождения работы детьми, а также появится уведомление о необходимости её проверки.

Проведение тренировочных работ будет возможно до 31.05.2021.

Ссылка на систему в информационно-коммуникационной сети «Интернет»: https://fg.resh.edu.ru

Примеры открытых заданий по чтению PISA.

Примеры открытых заданий по естествознанию PISA.

Примеры открытых заданий по математике PISA.

Примеры открытых заданий по финансовой грамотности PISA.